Разработка рабочей и организационно-технологической документации

Зачем нужен ППР?

Любые строительные работы и мероприятия независимо от масштаба, сложности, длительности требуют предварительного создания нормативной документации. Это необходимо для обеспечения безопасности стройки, оценки потенциальных сроков ведения работ, организации предварительных мероприятий. Одним из ключевых документов здесь выступает проект производства работ (ППР), который определяет нормы и правила проведения строительных мероприятий, обеспечение безопасности работников. Зачастую ввиду многоэтапности проведения строительства и крупных объемов работ ППР разбивают на части или создают под конкретный вид деятельности. Например, организация кровли, утепление фасада, монтаж и разведение трубопровода. В этом случае проще и удобнее контролировать строительно-монтажный процесс и сроки его выполнения.

Зачем нужен производственный проект строительства?

Основное назначение ППР - обозначение рекомендаций и разъяснений по строительному проекту. Документ включает разработку методов реализации проекта, подбор эффективных решений, оптимизацию расходов, порядок проведения мероприятий, обозначает перечень спецтехники, которая будет использована на объекте для выполнения поставленных задач.

Кто вправе разрабатывать ППР?

Разработкой проектов занимаются лицензированные организации имеющие отношение к строительной сфере и имеющие практический опыт. Это могут быть как компании строящие объект, так и третьи лица нанятые со стороны. Главное чтобы разработкой документации занимались профессионалы: люди с инженерным образованием располагающие программным обеспечением, технической базой, опытом.

Какие информационные данные включены в ППР?

Перечень спецтехники, технологическая база, перечень трудовых ресурсов, стройматериалов с указанием данных о поставщиках и производителях. Также необходимо собрать и обозначить техническую информацию с привязкой к региону и месту строительства, т.к. условия стройки сильно разнятся. Типичными данными являются температурные параметры среды, уровень влажности и грунтовых вод, тип рельефа, наличие негативных факторов природного и искусственного происхождения, которые способны усложнить строительство и увеличить его сроки.

Какие информационные блоки включает ППР?

Проект производства работ в строительстве включает три основные части: строительный генеральный план строительства, календарный план, разъяснительную информацию и уточнения. Строительный генеральный план включает информацию о выборе места и времени строительства с учётом класса объекта и его назначения. Это позволяет существенно уменьшить строительные издержки, выработать стратегию поэтапного выполнения работ. Также генплан по строительству предполагает предварительные расчеты и создание условий для проведения будущего строительства. Сюда входят организация подъездных путей на объект, размещение спецтехники, бытовок, вспомогательных построек.

Календарный план строительства. Своего рода модель, вокруг которой вращается реализация строительства. Позволяет распланировать последовательность и продолжительность строительных мероприятий. Календарный план обозначает время начала и окончания работ на объекте, периоды поставки стройматериалов, позволяет создать эффективный и непрерывный рабочий цикл, который исключает периоды простоя и задержек.

Пояснительная информация. Обычно указывается в виде пояснительной записки или приложений к генеральному и календарному планам. Пояснительная информация имеет не меньшее значение, чем сами планы, потому что она расставляет акценты над проблемными ситуациями, обозначает нормативы и правила охраны труда, аспекты взаимодействия с окружающей средой и меры по ее охране.

Требования к ППР

Готовый план должен содержать обоснованную и объективную информацию на основе тщательно проведенных расчетов, анализа, сравнения текущей стройки с общепринятыми стандартами и нормативами. Обязательно присутствует заключение и доводы в пользу выбора постройки объекта указанного типа на определенной площади. Заявлены и обоснованы к применению перечень техники и технологий из генерального плана, обозначены коммуникации на объекте, которые необходимо возвести, присутствует экономическая оценка стоимости строительных работ и целесообразность их возведения.

Производственный план работ при строительстве - обязательный к изучению и исполнению документ. С его помощью происходит организация деятельности исполнителя и соблюдение действующих строительных нормативов и СНиПов. Отсутствие или неисполнение пунктов и рекомендации ППР карается административными штрафами как в отношении физических, так и юридических лиц. Если возникла необходимость получить помощь в разработке ППР, ППРк, ТТК, ПОС, ПОД, ПОР - обращайтесь в компанию „АБ-проекты". Профессиональные решения и создание индивидуальных ППР под любую стройку.