Разработка рабочей и организационно-технологической документации

ППР в строительстве

Проект производства работ в строительстве представляет собой проектно-технологическую документацию, которая обеспечивает выполнение строительного процесса в соответствии с установленной технологией и организацией работ.

ППР состоит из 4 основных позиций, которые являются базовыми и позволяют выполнить поставленную строительную задачу согласно требованиям. Дополнительные документы могут присутствовать в проекте производства, в зависимости от индивидуальных условий будущих строительных работ.

Из каких основных документов состоит ППР

1) Главная позиция - временные сроки выполнения поставленных работ. Календарный план строительства должен быть разработан грамотно и профессионально, что гарантированно обеспечит качественную и своевременную реализацию объекта.

Календарный план представляет собой понятную последовательность проведения работ, установлена очередность и указаны сроки их выполнения.

Несоблюдение установленных временных рамок при проведении строительства приводит к возникновению долгостороя, при этом, нарушение последовательности может привести к аварийным и серьезным ситуациям на объекте.

2) Генеральный строительный план - следующий по значимости документ. Его правильная подготовка дает возможность уменьшить организационные издержки и финансовые расходы по созданию стройплощадки. Кроме этого, данный документ является гарантией безопасных условий труда для строителей - в нем прописаны требования и нормы относительно техники безопасности. Создание такого плана включает в себя принятие ко вниманию со стороны специалистов различных методов и способов создания места строительства, что позволяет подобрать наиболее эффективный.


Технологические карты - документация, обеспечивающая верную последовательность проведения любого этапа строительных работ. Представляют собой разработки эффективных и подходящих способов сооружения объекта. Кроме этого, они включают в себя расчеты трудовых затрат, надобность в строительных материалах, их количестве, а также подробное прописывание организации трудового процесса.

3) Технологические карты могут представляться графически или в текстовом документе. Бывают следующих видов: без привязки к конкретному объекту, с привязкой и индивидуальные карты с привязкой к проекту.

4) Пояснительная записка - документ, в котором прописаны следующие данные:
  • Указывается полный комплекс мероприятий по технике безопасности и охране труда.
  • Определяется категория сложности строительного объекта и условия.
  • Обоснование наличия и расположения на территории строительной площадки складов, временных сооружений и зданий.
  • Расчет всех технико-экономических показателей и обоснования надобности в строительстве объекта.