Разработка рабочей и организационно-технологической документации

Внедрение системы качества на предприятии

Внедрение системы качества на предприятии - сложный многогранный процесс, затрагивающий все стороны деятельности предприятия. Эту работу можно провести только в том случае, когда высшее руководство заинтересовано в этом и непосредственно работает над этой задачей.

Для создания системы менеджмента качества требуется стратегическое решение организации. На разработку и внедрение системы менеджмента качества организации влияют изменяющиеся потребности, конкретные цели, выпускаемая продукция, применяемые процессы, размер и струк­тура организации. Настоящий стандарт не предполагает единообразия в структуре систем менедж­мента качества или документации.
Состав и классификация документации СМ по ИСО 9001:2000 приведена на рисунке. Требования к системе менеджмента качества, установленные в настоящем стандарте, являются дополняющими по отношению к требованиям к продукции. При сертификации организации осуществляется коренной анализ всех процессов на предприятии, состояние нормативно-технической документации, ведение документооборота и др. вопросов. При этом осуществляется работа с документацией в соответствии со структурой приведенной в п 4.2.4 и п. 6.2.2в. ИСО 9001-2000